В новый год — с новым бюджетом

28 декабря 2017

29 ноября состоялось очередное заседание думы IV созыва Аромашевского района. Депутатам предстояло обсудить и принять основной финансовый документ – бюджет района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Проект бюджета собравшимся в зале администрации депутатам представила начальник финансово-казначейского управления (ФКУ) Е.А. Иванова. Елена Александровна, начиная свой доклад, отметила, что при составлении финансового документа уже традиционно специалисты руководствовались принципом максимальной мобилизации доходных источников для сохранения социальной направленности доходов бюджета района. По словам Е.А. Ивановой, общая сумма прогнозируемых доходов за трёхлетний период составляет 1 млрд 623 млн 972 тысячи рублей, из них на 2018 год – 532 млн 835 тысяч рублей.

Планирование расходов бюджета осуществлено на основе шестнадцати муниципальных ведомственных целевых программ. На их реализацию предусмотрено 94 % от общей суммы расходов, – сказала Елена Александровна. – Большая часть расходов – 69 % – направлена на социальную сферу. В числе приоритетов бюджетной политики остаётся образование.

Затем начальник ФКУ рассказала, что в проекте главного финансового документа предусмотрены средства на поддержку транспорта, содержание автодорог. В плане ремонт участков дорог по улице Новой и переулку Новому в райцентре, в Слободчиках – участок улицы Молодёжной, и в Юрминке – участок по улице Молчанова. Заложены средства на ремонт водопроводных сетей в Слободчиках, Аромашево по улицам Заречной и Механизаторской. Проектом бюджета предусмотрено установка четырёх станций по очистке питьевой воды: две из них установят в Аромашево, по одной – в Кротово и Новоберезовке. В завершение своего доклада Елена Александровна подчеркнула, что проект бюджета сбалансирован. Его депутаты районной думы приняли единогласно.

Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2018 год на утверждение народным избранникам представила начальник отдела имущественных отношений и градостроительной деятельности О.П. Лемешкина.

Начальник юридического отдела районной администрации А.А. Шумов представил проект положения о территориальном общественном самоуправлении. Обсуждая этот документ, глава района И.А. Власов пояснил, что утверждением данного положения депутаты района дают возможность жителям муниципалитета проявлять свою инициативу по решению различных вопросов в сфере территориального управления.

Изменено: 28 декабря 2017 15:37:15
Создано: 28 декабря 2017 14:54:57