Парад Победы в Аромашево

15 мая 2018

9 мая на районной площади было шумно и весело, люди собрались на парад Победы. Более четырехсот человек вышли на площадь и прошли по центральной улице села Аромашево, в руках у каждого был портрет воина-победителя. Деды и отцы, воевавшие в годы Великой Отечественной войны, не дожившие до наших времен, шли в едином строю с теми, кто никогда не видел ужасов войны. С огромной гордостью и благодарностью дети и внуки рассказывали о своих героях.

Торжественный митинг

9 мая на центральной улице с. Аромашево, у мемориала, посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прошел праздничный митинг, посвященный Дню Победы. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны. Слова огромной благодарности сказали выступающие с речью. «Сегодня мы празднуем великий день – 73-ю годовщину победы советского народа над фашистской Германией, – обратился к собравшимся глава Аромашевского района И.А. Власов. – Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но и сегодня, спустя многие годы, 9 Мая остаётся для нас народным и искренне любимым праздником. Мы гордимся тем, что среди героев Великой Отечественной войны немало жителей Аромашевского района. Героями Советского Союза стали 7 наших земляков. Тысячи аромашевцев воевали на фронте, женщины, старики и дети самоотверженно трудились в тылу, делая все возможное, а чаще всего невозможное, для приближения Победы. В тяжелые дни войны и послевоенные годы вы с честью выполнили свой долг».

В этот праздничный день глава района пожелал всем жителям крепкого здоровья, жизненного оптимизма. Пусть этот знаменательный день придаст вам сил и бодрости для созидательного труда на благо нашего района, нашего Отечества! Пусть мирным будет наше небо, счастье и радость живут в каждом доме.

Стихотворный марафон

9 мая в парке культуры и отдыха с.Аромашево прошел стихотворный марафон, взрослые и дети читали стихи о войне, о воинах-победителях, о героическом подвиге нашего народа. Акцию подготовили работники центральной районной библиотеки. Дети и взрослые читали стихи не только знаменитых авторов, но и своих земляков, а также поэтические произведения своего авторства.

Солдатская каша

9 мая в парке культуры и отдыха с.Аромашево прошла традиционная акция «Солдатская каша». Организаторами стали работники культуры, в самый разгар праздничных народных гуляний всем была предложена вкусная каша военно-полевой кухни. Каша была приготовлена на славу, все участники акции были довольны.

Стена Памяти

На центральной улице с.Аромашево разместилась «Стена Памяти». Организаторами размещения выступила Аромашевская школа, силами учеников была оформлена символичная стена, где размещены фотографии земляков – ветеранов Великой Отечественной войны, их фронтовые письма, награды. «Мы помним, мы гордимся!» – под таким девизом была выстроена памятная стена.

Вечерний молодежный митинг

В вечернее время 9 мая в районном центре состоялся вечерний молодежный митинг, посвященный Дню Победы. Перед собравшимися молодыми людьми у мемориала выступили глава района И.А. Власов, представитель молодежного парламента М. Рыльских. Из их уст прозвучали слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Школьники читали стихи, исполняли музыкальные и танцевальные номера. В сердцах молодых жива память о подвигах дедов.

Свеча Памяти

Вечером 9 мая у мемориала, посвящённого Великой Отечественной войне, прошла акция «Свеча Памяти», ее участниками стали жители района. Свыше трехсот человек стали в едином строю, передавая свечу от Вечного огня у мемориала до памятной стены «Победа». Каждый участник бережно нес огонь Победы, сохраняя его тепло не только в руках, но и в сердце.

Праздничный концерт «Победителям – слава!»

Вечером 9 мая в парке культуры и отдыха прошел праздничный концерт, его участниками стали коллективы художественной самодеятельности районного центра. Несмотря на прохладную погоду, зрителей в парке было много. Все активно участвовали в песенном марафоне, подпевая военные песни.

Праздничный салют

9 мая в 23:00 на главной площади с. Аромашево состоялся праздничный салют. Музыкальное сопровождение светового шоу было посвящено Дню Победы. Зрителей собралось свыше пятисот человек. Салют удался на славу!

Изменено: 15 мая 2018 10:37:26
Создано: 15 мая 2018 10:02:27