Заседание межведомственной районной комиссии по обеспечению правопорядка

25 июля 2018

24 июля 2018 года под председательством главы администрации Аромашевского муниципального района Игоря Власова прошло заседание межведомственной районной комиссии по обеспечению правопорядка, на котором было рассмотрено 5 вопросов.

В ходе проведения заседания комиссией были заслушаны руководитель отделения полиции И.П. Кондратьев, представитель Голышмановского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области С.В. Волкогонова, руководитель центра занятости населения Аромашевского района О.Н. Власова, глава Кармацкого сельского поселения О.В. Калиничева, а также ряд руководителей организаций и учреждений района по вопросам состояния преступности на территориях сельских поселений района и хода реализации муниципальной целевой программы «Комплексная программа по профилактике правонарушений, проявлений терроризма и усилению борьбы с преступностью в Аромашевском муниципальном районе на 2017-2019 годы» за отчетный период 2018 года, организации деятельности служб и ведомств системы профилактики по трудовой занятости лиц, осужденных без изоляции от общества, порядка предоставления несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет временной занятости, в том числе подросткам из неблагополучных, малообеспеченных семей, состоящим на учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, по вопросам анализа наркоситуации в районе и хода реализации муниципальной программы Аромашевского муниципального района «Антинаркотическая программа до 2020 года» за отчетный период 2018 года, организации мотивационной работы с наркопотребителями и включения их в лечебно-реабилитационный процесс, трудоустройства учётной группы больных наркоманией и лиц группы профилактического учёта при наличии ремиссий, организации работы по оказанию содействия в трудоустройстве лицам, прошедшим реабилитацию, включая их направление на обучение по основным и дополнительным программам профессионального обучения в целях их социального переориентирования, и мер, принимаемых администрацией сельского поселения, по профилактике преступлений и правонарушений на территории обслуживания.

Членами комиссии было отмечено увеличение числа совершенных преступлений категории «тяжкая и особо тяжкая преступность», причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе на бытовой почве, а также преступлений в сфере лесопромышленного комплекса.

С положительной стороны отмечено отсутствие на территории района умышленных убийств, разбоев, мошенничеств, умышленных поджогов чужого имущества, хулиганств и истязаний. Удалось снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, а также групповой преступности.

В целях улучшения ситуации по профилактике преступности на территории района всем службам и ведомствам системы профилактики предписано:

- продолжить регулярную проверку по месту жительства лиц, состоящих на учете в наркологическом кабинете филиала № 2 «Аромашевская районная больница» ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» (р.п. Голышманово), а также лиц, привлекавшихся к ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, отработку их на причастность к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков и проведение с ними профилактической работы;

- при проведении рейдовых и целевых профилактических мероприятий ориентировать личный состав на получение информации от населения о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков и последующей её реализации;

- в целях повышения эффективности и достижения конечных результатов работы по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осуществлять мероприятия по работе с населением по получению информации о возможных местах употребления наркотических средств и содержания притонов;

- на постоянной основе проводить мониторинг ситуации по фактам отравления населения района в части установления фактов отравлений наркотическими веществами для выяснения всех обстоятельств приобретения данных веществ;

- активизировать работу по установлению местонахождения и привлечения к административной ответственности лиц, уклоняющихся от исполнения обязанности, возложенной на них решением суда, по прохождению лечения от наркозависимости;

- осуществить комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ;

- организовать работу, направленную на включение потребителей наркотиков в программы лечения, комплексной реабилитации и ресоциализации;

- на постоянной основе организовать оказание наркологической помощи населению района, в том числе постреабилитационное сопровождение лиц, отказавшихся от употребления наркотических веществ;

- организовать мероприятия по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, методом иммунохроматографического тестирования;

- рассмотреть вопрос о внесении изменений в муниципальную программу «Комплексная программа по профилактике правонарушений, проявлений терроризма и усилению борьбы с преступностью в Аромашевском муниципальном районе на 2017-2019 годы» в части дополнения мероприятий по ресоциализации осужденных в обществе либо разработки самостоятельной программы по социальной адаптации лиц, освобождаемых и освободившихся из мест лишения свободы, а также осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы;

- продолжить работу по трудовой занятости осужденных как на общественные, так и на постоянные работы.

По результатам рассмотрения вопросов было вынесено постановление комиссии о принятии дополнительных мер профилактического характера.

Изменено: 25 июля 2018 11:05:27
Создано: 25 июля 2018 10:38:49