За мужество при спасении людей на пожаре

05 октября 2018

4 октября в торжественной обстановке учащимся МАОУ «Аромашевская средняя общеобразовательная школа им. В.Д. Кармацкого» братьям Емельяновым Льву Николаевичу и Леониду Николаевичу начальником ГУ МЧС России по Тюменской области генерал-майором внутренней службы Алехиным Юрием Николаевичем были вручены государственные медали «За мужество при спасении людей на пожаре». Подвиг Льва и Леонида совершен ранним утром 27 июня в селе Кротово Аромашевского района, когда в жилом доме по соседству с домом, где проживают ребята, возник пожар.

Осознавая, что в загоревшемся доме спят маленькие дети с мамой, ребята кинулись их будить, а затем помогли вытащить детей из горящего дома, подвергая себя риску. Ведь Лев и Леонид еще сами дети, а значит, не способны по-взрослому оценить сложившуюся ситуацию и правильно выполнить все требования безопасности.

Ребята, несмотря на свой совершенный подвиг, очень застенчивые и скромные в жизни.

Мы не можем знать, кем станут Лев и Леонид в своей жизни: военными или спасателями, а может, врачами, да это и неважно. Главное – ребята показали своим примером, что они неравнодушны к чужой беде,  несмотря на риск, ценой которому может быть собственное здоровье и даже жизнь. Вот это и есть патриотизм!

Изменено: 08 октября 2018 08:50:47
Создано: 05 октября 2018 17:47:49