«Парк для всех»: аромашевцы выбирают архитектурную концепцию по реконструкции парка культуры и отдыха

01 февраля 2019
31-01-19_GIV-09.JPG 31-01-19_GIV-14.JPG 31-01-19_GIV-10.JPG 31-01-19_GIV-15.JPG

31 января в Аромашевском сельском поселении прошли публичные обсуждения трех вариантов архитектурно-пространственной концепции по разработке проектной документации по объекту «Парк культуры и отдыха».

Обсуждения проходили в зале заседаний администрации Аромашевского муниципального района. На них прибыли представители общественных организаций и местного отделения ВОИ, руководители и работники предприятий райцентра, жители села. Примечательно, что активное участие в обсуждении приняло большое количество молодежи.

«У нас заключен контракт на разработку проекта по реконструкции парка, - после приветствия пояснил участникам обсуждения глава района Игорь Власов. - Проведена большая работа, но, чтобы этот объект радовал аромашевцев долгие годы и удовлетворял, прежде всего, нашим запросам, мы с вами должны плодотворно поработать. От этого будет зависеть итоговый вариант». Глава района также отметил, что утром концепция проекта также обсуждалась с депутатами районной думы, они также высказали свое мнение и предложили внести ряд поправок.

С тремя вариантами концепции жителей села познакомил главный инженер проекта Андрей Арменчу из ООО «РИА-Инженеринг». Он подробно рассказал о каждом варианте предложенной реконструкции и подчеркнул: «В рамках представленного технического задания были разработаны несколько схем концептуального решения, при разработке которого учитывалось функциональное назначение парка. Основная концепция - парк для всех».

Главный инженер проекта, отвечая на вопросы, сообщил, что в апреле текущего года должна быть завершена работа над проектной документацией. О том, через какое время возможно реализовать этот проект, на вопросы односельчан ответил Игорь Власов: «Безусловно, хотелось бы, чтобы к стройке приступили уже в летний период и закончили ее в этом году. Все зависит от того, как быстро проект пройдет через экспертизу,а от нас с вами - как быстро мы примем решение и какие идеи на воплощение отдадим проектировщикам, что попросим учесть».

Планируется, что в будущем парке появится тихая «зеленая зона», отделенная от площади с фонтаном и площадок для скейта и воркаута сценой, отдельно будет вынесена детская площадка и зона аттракционов. В центре площади предусмотрено место для ежегодной установки искусственной новогодние ели.

Участники встречи отметили, что в новом парке необходимо размещение арт-объектов, также стоить учесть доступность объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Поступили предложения и по новогоднему оформлению территории. Кадеты предложили продумать покрытие площадки для их традиционного выступления на Дне Победы, а руководитель централизованной библиотечной системы Аромашевского района Ирина Кравченко высказала пожелание о появлении в центральной части парка оформленной лавочки-читалочки с именем поэта-земляка Владимира Белова, в честь которого названа районная библиотека. В ходе дискуссии поступили и другие предложения по доработке концептуального проекта. Например, появление на этой территории детского кафе и альпийской горки.

На публичном обсуждении также присутствовали начальник отделения полиции № 1 Игорь Кондратьев и начальник линейно-технического цеха по Аромашевскому району компании «Ростелеком» Сергей Горяйнов. С ними были уточнены возможности для подключения инфраструктуры парка к скоростному интернету для установки современного видеонаблюдения, которое будет реализовано по принципу «безопасного города» с выводом данных с камер в реальном времени в дежурную часть полиции.

В заключение жители районного центра заполнили опросные листы, тем самым высказав свою точку зрения по выбору одного из трех предложенных вариантов реконструкции парка.

Добавим, что аромашевцы до 28 февраля включительно могут ознакомиться с каждым вариантом архитектурно-пространственной концепции: вариант 1, вариант 2, вариант 3; скачать, распечатать и заполнить утвержденный опросный лист, а затем для подсчета голосов принести его в районную администрацию в кабинет № 206 в рабоче дни с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00), либо на месте получить необходимые консультации и заполнить опросный лист.

Изменено: 01 февраля 2019 16:15:09
Создано: 01 февраля 2019 15:17:15