В тюменском Росреестре состоялась встреча с журналистами

12 февраля 2019

Руководитель управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв провел заседание круглого стола с представителями средств массовой информации по вопросам изменений законодательства в сфере государственной регистрации недвижимости. В заседании приняли участие сотрудники территориального органа Росреестра, тюменского филиала Кадастровой палаты и представители нотариального сообщества.

В формате живого общения специалисты доступно разъяснили журналистам изменения законодательства в сфере ведения гражданами садоводства и огородничества с 1 января 2019 года, порядок оформления недвижимости на садовых и огородных участках[1], особенности постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в уведомительном порядке[2], порядок направления документов на регистрацию прав в электронном виде по нотариальным сделкам[3].

Владимир Кораблёв отметил важность объективного доведения информации до широкой аудитории посредством СМИ, что несомненно сказывается на уровне информированности населения об изменениях в законодательстве, порядке их применения при получении услуг Росреестра, подчеркнул актуальность подобных встреч, выразил готовность к дальнейшему взаимодействию с представителями средств массовой информации с целью разъяснения изменений законодательства.

[1] Федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

[2] Федеральный закон № 340-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

[3] Федеральный закон № 338-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области