В Аромашевском районе отдали дань памяти воинам-интернационалистам

18 февраля 2019
GIV_2278.JPG GIV_2314.JPG GIV_2360.JPG GIV_2443.JPG

Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В минувшую пятницу, 15 февраля, в Аромашевском районе отдавали дань памяти воинам-интернационалистам.

Торжественные мероприятия, посвященные 30-летию выполнения боевой задачи и вывода советских войск из Афганистана, начались с возложения живых цветов к памятнику воинов-интернационалистов в селе Аромашево, у которого был построен почетный караул слушателей факультативного класса добровольной подготовки к военной службе «Беркут».

Далее в районном доме культуры прошли презентация фотовыставки «Помнить, чтобы жить» и обзорная экскурсия по макету Аромашевского района. Затем на торжественном мероприятии слово было предоставлено главе района Игорю Власову. Он отметил, что особенно памятным днем является 15 февраля 1989 года, когда состоялся окончательный вывод советских войск из Афганистана. «В то время, будучи школьником, всё это видел только по телевизору, - вспомнил руководитель района. - Десятки тысяч советских молодых ребят, сотни командиров воевали в Афганистане, тысячи получили ранения и погибли. Об этом нужно помнить и рассказывать нашим детям. И сегодня нестабильная ситуация в мире приводит к конфликтам за рубежом. Наши ребята в Сирии защищают честь и гордо держат флаг Российской Федерации. Несомненно, можно вспомнить генерал-полковника Журавлева Александра Александровича (уроженца поселка Голышманово Голышмановского района, выпускника Новоберезовской СОШ Аромашевского района, Героя России), который до ноября 2018 года являлся командующим группы войск в Сирии».

Игорь Власов отметил, что ветераны афганской войны до сих пор находятся в строю и их опыт и полученные знания находят применение в мирной жизни: «В первую очередь эти знания пригождаются в патриотическом воспитании нашей молодежи. Не могу не вспомнить трагически ушедшего Левенкова Александра Николаевича, потому что уж очень весом его вклад в данное направление работы с подрастающим поколением. Всем вам хочу пожелать простых вещей, они из уст звучат просто, но их очень не просто сохранить и достичь: прежде всего — мира, здоровья и благополучия! Вспомните сегодня всех друзей, родных и близких».

После обращения глава Аромашевского района Игорь Власов вручил аромашевским воинам-интернационалистам памятные юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Благодарственным письмом главы района был награжден Сергей Балуков – тренер-преподаватель МАОУ ДО «ДЮСШ «Фортуна». Почетными грамотами от Тюменской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов были награждены Иван Ослин, Вячеслав Козлюк и Василий Брудский. Грамотами от Военного комиссариата Тюменской области награждены Владимир Васильченко, Юрий Камшилов, Владимир Медведев и Валерий Носков. Грамотами от Военного комиссариата Голышмановского, Аромашевского и Бердюжского районов награждены Владимир Павлюк, Владимир Степанюк, Виктор Кантеев, Василий Прокофьев, Татьяна Прокофьева, Анатолий Мосьпан, Наркис Ремезанов и Анатолий Долгушин.

Добавим, что из Аромашевского района для выполнения интернационального долга было направлено в Афганистан более пятидесяти человек. Погибли на афганской земле четверо аромашевцев: Юрий Галкин, Сергей Молчанов, Николай Аверьянов и Михаил Бородин.

Изменено: 18 февраля 2019 12:16:36
Создано: 18 февраля 2019 11:39:19