Акатуй-2019: Аромашево готовится к проведению масштабного праздника

04 апреля 2019
Aromash_040419-04.JPG Aromash_040419-06.JPG Aromash_040419-12.jpg Aromash_040419-13.JPG

Очередное заседание организационного комитета по подготовке проведения областного национального праздника «Акатуй», которое провел глава Аромашевского района Игорь Власов, прошло в четверг, 4 марта.

В режиме видео-конференц-связи участие в заседании в тюменской студии приняли: заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, президент областной ассоциации чувашей «Таван» Ираида Маслова и член совета ассоциации Сергей Антонов, специалисты отдела по делам национально-культурных объединений и казачества областного комитета по делам национальностей, и другие. С другой стороны – в зале заседаний администрации Аромашевского района – собрались все ответственные лица.

После приветственных обращений слово взял Владислав Чернов. Заместитель председателя комитета по делам национальностей отметил, что праздник Акатуй, который пройдет в этом году 8 июня в селе Аромашево, проводится в рамках реализации госпрограммы Тюменской области и реализации государственной национальной политики. «Очень рад, что такое масштабное мероприятие будет проходить на вверенной вам территории. Уверен в том, что праздник пройдет на самом высочайшем уровне!» – поделился председательствующий в тюменской студии проведения ВКС.

Изначально участники заседания обсудили исполнение решений оргкомитета, принятых к исполнению 21 февраля текущего года. Подробный доклад по этому вопросу представила заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Таржеманова. «Все вопросы по принятым решениям были отработаны и согласованы с Ираидой Николаевной [президент областной ассоциации чувашей «Таван»]», – сообщила замглавы и предложила обсудить вопросы организационной направленности.

В ходе дискуссии было принято решение провести детский Акатуй в рамках единой программы. «Открытие праздника выступлением детей и молодежных коллективов – это мощная визитная карточка не только вашего района, но и всей Тюменской области», – высказал пожелание Владислав Чернов. Поступило также предложение, которое одобрили все присутствующие: раз население Аромашевского района многонациональное, то будет замечательно, если люди разных национальностей исполнят совместный номер.

Более десяти ответственных за различные направления праздника отчитались о проделанной работе. Были заслушаны доклады о подготовке к проведению концертно-развлекательных и спортивных мероприятий, конных скачек, об украшении улиц и благоустройстве территории, размещении указателей, организации работы торговых точек, аттракционов, фотозон. Большое внимание уделялось организации деятельности волонтеров и охране общественного порядка, который будет обеспечиваться сотрудниками полиции и представителями добровольной народной дружины на протяжении всего праздничного дня.

Руководитель МАОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа “Фортуна”» Дмитрий Петрин рассказал о ходе ремонтно-строительных работ, проводимых на территории стадиона «Олимпийский», который и станет главным местом празднования чувашского Акатуя.

Закрывая повестку заседания, глава района Игорь Власов поручил до 15 апреля представить конечный вариант сценария и приступить к массовым репетициям, представить на согласование в комитет по делам национальностей регламент проведения всех мероприятий, доработать схему расстановки транспортных средств участников и гостей праздника, сформировать окончательные списки волонтеров и организовать для них обучающие семинары.

Изменено: 04 апреля 2019 16:18:22
Создано: 04 апреля 2019 15:41:57