«Акатуй-2019»

10 июня 2019

8 июня в с. Аромашево проходил областной национальный праздник «Акатуй-2019г». Праздничный день начался с соревнований по конным скачкам, которые прошли на лыжной базе «Метелица». С приветственными словами выступили Игорь Власов, который пожелал участникам удачи в заездах, воли к победе и хорошего настроения, депутат Тюменской областной думы Николай Бабин, председатель Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» Ираида Маслова.

Такое количество резвых лошадей не каждый день увидишь. Лошади – одни из самых красивых, величественных и грациозных существ в мире, сколько в них силы и стати! Атмосфера царила невероятная. Участников было много, потому и смотреть было интересно. В соревнованиях приняли участие гости из Сорокинского, Юргинского, Ярковского, Ишимского, Голышмановского районов, города Заводоуковска.

Затем прошло открытие областного национального праздника «Акатуй-2019». Мероприятие открыло шествие делегаций районов-участников. После этого на сцену были приглашены для приветствия и поздравления почетные гости: глава Аромашевского муниципального района Игорь Власов, депутат Тюменской областной думы Юрий Конев, депутат Тюменской областной думы Николай Бабин, заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, председатель Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чуващей «Тван» Ираида Маслова, председатель Аромашевской районной думы Владислав Слепов. Почетное право поднять флаг «Акатуя» представилось жителю села Аромашево Василию Меньшову.

Праздники чуваши любят и отмечать их умеют. Издревле чувашский «Акатуй» празднуют перед выходом на весенние полевые работы. На празднике земледелия по традиции гостей угощают караваем, сыром, медом и чувашским пивом. Так было и на этот раз. Здесь была представлена выставка подворий от 11 районов, принявших участие в «Акатуе». На площадках разместились избы с домашней утварью, надворные постройки, столы с традиционными блюдами национальной кухни, которыми угощали всех желающих. Особый интерес у многих посетителей вызвала чувашская кухня. Желающие смогли отведать различные блюда и напитки.

Во время праздника все желающие смогли помериться силой в соревнованиях по чувашской национальной борьбе керешу. Также можно было посоревноваться в гиревом спорте, армспорте, в перетягивании каната, принять участие в чувашских народных играх и забавах.

Очень зрелищным было силовое шоу «Богатыри Сибири» от братьев Арангуловых: здесь и надувание резиновой грелки до взрыва, и скручивание сковороды в трубочку, и подъем тяжелого бревна. Каждый мог попробовать свои силы и посоревноваться.

По традиции в заключение праздничного дня состоялась передача флага «Акатуй» территории, принимающей праздник в следующем году. На этот раз этим счастливчиком стал Тюменский муниципальный район.

Изменено: 11 июня 2019 09:14:46
Создано: 10 июня 2019 13:51:23