Елена Высоцкая: объем инвестиций 2018 года в текущую реализацию инвестиционных проектов составил 12 миллионов рублей

19 февраля 2019

12 февраля на совещании по итогам работы за прошедший год начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Аромашевского района Елена Высоцкая озвучила итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год.

Свой доклад она начала с анализа демографической ситуации. Было отмечено, что по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области на территории Аромашевского района по состоянию на 1 января 2018 года в 39 населенных пунктах проживало 10,7 тысяч человек, а за 12 месяцев прошедшего года в муниципалитете родилось 117 детей.

«В Аромашевском районе предприятия промышленной группы представлены производством хлебобулочных изделий, распределением электроэнергии, газа и подачей воды, незначительная доля приходится на швейное производство, производство деловой древесины, – продолжила Елена Высоцкая. – Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами за 2018 год составил 182 миллионов рублей».

Рассказывая про развитие малого и среднего предпринимательства, начальник отдела экономики и прогнозирования сообщила, что на территории района осуществляют свою деятельность 204 субъекта малого и среднего предпринимательства. «В малом бизнесе занято около двух тысяч человек, это почти треть экономически активного населения района, а индивидуальные предприниматели обеспечивают работой более 300 человек», – отметила выступающая и добавила, что поддержка малого бизнеса осуществляется в финансовой, организационной и информационной формах, а исполнителем программных мероприятий является фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Особое внимание в докладе было уделено темам: «Потребительский рынок», «Придорожный сервис» и «Инвестиции». Так, объем инвестиций 2018 года в текущую реализацию инвестиционных проектов составил 12 млн рублей, а всего в реестре находится 15 инвестиционных проектов, которые практически все находятся в стадии «реализуемые».

«Мне бы хотелось вспомнить о важном документе, который был озвучен главой Аромашевского муниципального района Игорем Анатольевичем Власовым летом прошлого года. Это инвестиционное послание, – напомнила присутствовавшим на совещании по итогам работы за 2018 год Елена Высоцкая. – В нем был озвучен ряд проблем, препятствующих привлечению инвестиций. И одной из них является слабая система взаимодействия с инвесторами на уровне сельских поселений. Приведу цитату главы района:

Глава поселения должен прилагать максимум усилий в привлечении инвестора на свою территорию. Каждому главе поселения необходимо не просто знать своего инвестора, а быть постоянно в курсе его проблем. Ведь от того, сколько предприниматель вложит в развитие своего проекта на вашей территории, зависит и ваш бюджет, и рабочие места, и комфорт проживания на вашей территории.

- И только совместными усилиями мы сможем поднять уровень инвестиционной привлекательности района», – такими словами завершила свой доклад начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Аромашевского района Елена Высоцкая.

Ознакомиться с основными показателями социально-экономического развития Аромашевского муниципального района за 2018 год можно, перейдя по ссылке.

Изменено: 19 февраля 2019 12:18:03
Создано: 19 февраля 2019 11:57:40