В Тюменской области увеличилась сумма выплат для организации собственного дела

21 февраля 2019   Самозанятость

Во вчерашнем послании Федеральному собранию Владимир Путин отметил: «Государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации. Предоставляет семье финансовые средства – кстати, приличные, речь идёт о десятках тысяч рублей – на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. Подчеркну: для каждого предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. При этом человек, который берёт эти ресурсы, одновременно берёт на себя определённые обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом. В мире такой механизм действует и работает достаточно эффективно. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт даёт возможность сделать это».

В Тюменской области мероприятие по содействию самозанятости безработных граждан действует уже восьмой год. За это время собственное дело открыли более 1600 граждан.

Наиболее распространенные виды предпринимательской деятельности: предоставление социальных, персональных и прочих услуг, производство различных изделий (верхней одежды и аксессуаров, металлических и деревянных изделий, продуктов питания), розничная торговля, деятельность в области сельского хозяйства.

В 2019 году правительством Тюменской области принято постановление об увеличении суммы финансовой помощи в рамках оказания государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан при государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства либо индивидуального предпринимательства. Теперь выплата составляет 192,000 рублей (Постановление Правительства ТО от 08.02.2019 №33-п).

Кроме того, предприниматели, открывшие свое дело при содействии органов службы занятости населения Тюменской области, могут получить до 96,000 рублей дополнительно на каждое созданное рабочее место.

Напомним, что сумма финансовой помощи увеличивалась трижды: в 2014 г. – 58 800 руб, 2015 г. – 117,600 руб., 2019 г. – 192,000 руб.

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Изменено: 21 февраля 2019 14:58:41