Юные экскурсоводы из Аромашево побывали в краеведческой экспедиции

17 апреля 2019

11-12 апреля в рамках областного краеведческого проекта «Мой край. Страницы истории» прошла областная детско-юношеская краеведческая экспедиция «Околица», посвященная 75-летию образования Тюменской области и Международному году языков коренных народов.

В состав делегации вошли 18 юных краеведов, наставники из Аромашевского, Тобольского и Ишимского муниципальных районов под руководством специалиста-краеведа Центра туризма и краеведения Дворца творчества и спорта «Пионер» Раисы Шабановой. Аромашевский район представляли воспитанницы кружка «Юный экскурсовод» МАОУ ДО «Дом детского творчества» вместе со своим педагогом Натальей Медведеровой.

«Побывали в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевское и посетили этнографический центр коренных малочисленных народов Севера Тюменской области. Побывали также в музее села Ембаево. Во время маршрута мы знакомились с историей, культурой и религией татар, казахов и коренных народов Севера: хантов, манси, ненцев и селькупов», – поделилась педагог дополнительного образования.

Отметим, что ежегодная традиционная областная экспедиция «Околица» проводится с целью привлечение участников к исследованию и изучению памятных мест в Тюменской области, связанных с определенными событиями, датами и людьми.

В рамках экспедиции прошли экскурсии, творческие встречи и мастер-классы. На ночлег ребята остановились на туристической базе «Азимут».

Как отметили в пресс-службе ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», мероприятие, посвященное 75-летию Тюменской области, через историю населяющих наш край этносов приобщает обучающихся учреждений общего и дополнительного образования к изучению краеведения.

Изменено: 17 апреля 2019 09:52:46
Создано: 17 апреля 2019 09:03:55