Оргкомитет по проведению мероприятий, посвященных Дню Победы, состоялся в администрации Аромашевского района

18 апреля 2019

В среду, 17 апреля, в зале заседаний администрации Аромашевского муниципального района под председательством руководителя муниципалитета Игоря Власова прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Таржеманова рассказала участникам заседания об основных мероприятиях, которые пройдут накануне праздничного дня и 9 мая. «Будут проведены такие традиционные мероприятия и акции, как: «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», выступление кадетов и другие. Пройдут утренний и вечерний митинги, к которым так привыкли наши жители. Более подробно о мероприятиях расскажут присутствующие здесь [на заседании] специалисты», – отметила Ирина Таржеманова.

Руководитель отдела управления социальной защиты населения Алена Эбель доложила о проводимых мероприятиях по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов. Она сообщила, что на территории района проживают 11 ветеранов Великой Отечественной войны, 145 тружеников тыла. «В 2018 году материальная помощь была оказана трем ветеранам: на ремонт колодца, проведение воды и замену входной двери. В первом квартале 2019 года одиннадцати труженикам тыла оказана единовременная выплата по возмещению расходов на покупку цифровой приставки к телевизору. На сегодняшний день все жилищно-бытовые условия наших ветеранов обследованы на сто процентов, выявлена потребность в небольших ремонтах у девяти человек. Также начислена и сделана заявка на единовременную выплату ко Дню Победы. Семь ветеранов в этом году посетят губернаторский прием», – добавила Алена Эбель и рассказала о предусмотренных участникам войны продуктовых наборах, о проведении праздничных концертов на дому у ветеранов накануне 9 мая.

Подробнее с информацией о мероприятиях по чествованию участников Великой Отечественной войны и проведении ежегодной социальной акции «Праздник в дом ветерану» участников оргкомитета ознакомила директор КЦСОН Елена Симонова.

Далее руководитель МАУК «Перспектива» Константин Кравченко познакомил присутствующих с планом проведения праздничных мероприятий в День Победы,рассказал о том, как будет украшены центральная улица, на которой будет проходить торжественный митинг, и парк культуры и отдыха. Об информировании населения о проведении праздничных мероприятий доложила директор Информационно-издательского центра «Слава труду» Елена Горбунова.

Отдельно о мероприятиях по линии спорта и молодежной политики были заслушаны доклады Дмитрия Петрина – директора спортшколы «Фортуна», Андрея Богачкова – директора Дома детского творчества. В этом году подрастающее поколение аромашевцев сможет пройти курс молодого бойца, ознакомиться с творческими работами сверстников на выставке «Герои Аромашевской земли». «С 22 апреля запустим в сети Интернет акцию «Георгиевская ленточка», а 8 мая проведем ее в торговых центрах нашего села», – добавил Андрей Богачков. Он также сообщил, что в 2019 году ставшая традиционной «Стена Памяти», на которой размещаются портреты участников войны с описанием их боевого пути и полученных наград, будет выполнена в виде единого баннера длиной около 35 метров.

Председатель районного совета ветеранов Татьяна Степанюк рассказала о том, что в Аромашевском районе продолжается сбор благотворительных средств для оказания нуждающимся людям старшего поколения и труженикам тыла материальной поддержки. «На благотворительный счет «Благодарение победителей» деньги пока перечислил три организации. Реквизиты счета в ближайшее время будут опубликованы в местных средствах массовой информации. Поступающие денежные средства направляются на оказание реальной помощи ветеранам нашего района», – подчеркнула председатель РСВ.

Завершилось заседание оргкомитета рассмотрением вопроса об охране общественного порядка при проведении национального праздника, были также заслушаны предложения, касающиеся организационной подготовки ко дню Великой Победы.

Изменено: 18 апреля 2019 09:47:36
Создано: 18 апреля 2019 08:56:23