11 мая 2021
Глава района провел оперативный штаб по борьбе с пожарами

11 мая глава района Игорь Власов провел оперативный штаб по борьбе с пожарами. На заседании были рассмотрены вопросы по ликвидации ЧС. Особое внимание было уделено наличию сил и средств, для тушения лесных пожаров и охраны населенных пунктов. Специалист сектора ГО и ЧС Нагаев С.С. отметил, что для защиты населения и территории района создана сводная группировка из 283 человек личного состава, 46 единиц инженерной техники, 55 единиц автомобильной техники, авиационное прикрытие осуществляют два вертолета МИ-8.

В состав сводной группировки привлечены десантные формирования лесоохраны из ХМАО-Югры в количестве 16 человек, которые размещены в с. Малиновка, 15 человек десантников из Республики Мари Эл и 10 человек из Сорокинского района, которые размещены в с. Новопетрово. Кроме того, в тушении задействованы работники Аромашевского филиала ГКУ ТО «Тюменская Авиабаза, ГКУ ТО «Тюменьлес», 150 пожарно-спасательной части-МЧС, добровольные пожарные дружины 11 сельских поселений района, охотуправление, арендаторы охотугодий, сельскохозяйственные производители, противопожарные формирования Ишимского управления магистральных нефтепроводов, также для защиты населенных пунктов привлекалась аэромобильная группировка МЧС.

Задействована техника ТОДЭП ДРСУ, ООО Голышмановское, ООО Русаковкое, ИП КФК Матаева, ИП Рыбьякова, ИП Мамайка, ИП Свистунова, ИП Григорьева, СПК «Слободчиковский». Весь личный состав, задействованный в тушении пожаров, укомплектован РЛО. Из резерва Тюменской области получено дополнительно 45 ранцевых лесных огнетушителей. Отделом полиции №1 МО МВД России «Голышмановский», совместно с ДПД сельских поселений усилена работа по патрулированию автомобильных дорог, лесов, населенных пунктов. Почтой России распространены памятки по соблюдению мер пожарной безопасности по всей территории района. Проводится информирование населения с помощью передвижных мобильных громкоговорителей и систем оповещения в сельских Домах культуры, а также подомовой обход.

Уважаемые жители района! Убедительная просьба, соблюдайте меры противопожарной безопасности в населенных пунктах и исключите посещение лесов.