Подведены итоги года в развитии социальной сферы Аромашевского района

21 февраля 2019

Развитие соцтехнологий, направленных на совершенствование механизмов защиты детства, повышение качества предоставляемых услуг учреждениями социальной сферы и реализация профилактических мероприятий были первоочередными задачами в развитии социальной сферы Аромашевского муниципального района в 2018 году. Об этом на совещании, прошедшем 12 февраля 2019 года и посвященном подведению итогов работы за минувший год, доложила заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Таржеманова.

Первый блок доклада касался здравоохранения. Медицинскую помощь жителям Аромашевского района оказывает филиал № 2 «Аромашевская районная больница». В больнице работает 232 человека, в том числе 20 врачей, 96 средних медицинских работников, из них 15 фельдшеров ФАПов, две акушерки. В 2018 году в район прибыли две медицинские сестры и один врач-стоматолог. В практику введены электронный документооборот, электронная медкарта пациента, электронный лист нетрудоспособности. В прошлом году был установлен модульный ФАП в Кармацком сельском поселении.

Что касается системы образования, то на сегодняшний день она представлена одним общеобразовательным учреждением — МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д. Кармацкого» с филиалами: 7 средних общеобразовательных школ, 3 основные общеобразовательные школы, одна начальная школа и одно дошкольное образовательное учреждение. «В 2018 году в школах района обучалось 1299 учеников. Одна из проблем — это загруженность школы в районном центре. Создать условия для организации обучения обучающихся Аромашевской школы с использованием имущественного потенциала района для уменьшения загруженности по численности обучающихся в школе села Аромашево станет в 2019 году одной из приоритетных задач», — отметила заместитель главы района по социальным вопросам.

Отметим, что в 2018-м за особые успехи в обучении медали получили 10 выпускников, а процент выпускников 11 классов, поступающих в вузы, увеличился на 12% и составил 36%.

В своем докладе Ирина Таржеманова рассказала о деятельности учреждений дополнительного образования, о предоставляемых услугах допобразования по направлениям физкультуры и спорта. «Спортивная база района включает в себя 54 спортивных сооружения. Ведётся совместная работа с областными федерациями: биатлона и лыжных гонок, русской лапты, хоккея с шайбой, городошного спорта, волейбола и другими. На местном уровне реально действует федерация лыжных гонок, без образования юридического лица. Все секции и кружки работают на бесплатной основе и доступны всем желающим любого возраста», — отметила выступающая, добавив, что в 2018 году количество граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составило 39% от общей численности населения.

В сфере социального обслуживания населения в 2018 году было обслужено 9411 человек. Комплексный центр социального обслуживания населения Аромашевского района прошел независимую оценку качества предоставляемых услуг, по результатам оценки учреждение заняло 3 место в областном рейтинге.

В течение года в районный центр занятости населения за предоставлением государственных услуг обратилось 2993 человека, из них за содействием в поиске подходящей работы – 776 граждан. Было трудоустроено 680 человек. В свободное от учебы время в 2018 году трудоустроено 268 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. «Оказаны услуги по содействию самозанятости 12 обратившимся гражданам, двое из них получили единовременную финансовую помощь в размере 117 тысяч 600 рублей», — добавила Ирина Таржеманова.

В ходе доклада прозвучали итоги работы учреждения культуры и подразделений культурно-досуговой деятельности, было рассказано о проведенных ремонтных работах на объектах социальной сферы. Заместитель главы района по соцвопросам проанализировала и проведенную работу с одаренными детьми. «Шесть воспитанников дома детского творчества внесены в банк одаренных детей Тюменской области. Воспитанники кружка «Безопасное колесо» стали победителями европейского конкурса безопасности дорожного движения, проводимого в Венгрии. Воспитанница кружка «Музейное дело» стала победителем международного конкурса «Возрождение и надежда», — напомнила замглавы.

В завершение были перечислены приоритетные задачи в развитии социальной сферы Аромашевского района на 2019 год, продолжится начатая в 2018 году работа по реализации нового майского указа президента Российской Федерации, в котором обозначены цели и пути развития России до 2024 года.

Узнать подробнее об итогах развития соцсферы Аромашевского района за 2018 год вы можете, перейдя по ссылке.

Изменено:
Создано: