Областной чувашский праздник Акатуй пройдет в Аромашевском районе

27 февраля 2019

В этом году в Аромашевском районе пройдёт значимое событие – аромашевцы впервые на своей земле будут встречать гостей на областной чувашский праздник Акатуй.

В Аромашево прошло очередное заседание оргкомитета по проведению областного национального чувашского праздника «Акатуй». Во вторник, 26 февраля, на заседание, прошедшее под председательством главы Аромашевского района Игоря Власова, прибыли представили областной ассоциации чувашей «Таван» во главе с президентом ассоциации Ираидой Масловой и вице-президентом Любовью Павловой, представители комитета по делам национальностей Тюменской области, председатель национальной культурной автономии чувашей «Юлташ» Аромашевского района Галина Билык, а также ответственные лица за проведение праздника.

Участники совещания обсудили и согласовали пункты положения праздника, которое вскоре предстоит утвердить, а также подробно обговорили все подготовительные мероприятия. Так, торжественное открытие праздника, обход национальных подворий, борьба керешу и все основные мероприятия будут проходить 8 июня на стадионе «Центральный» в селе Аромашево, конные скачки - на горловском стане.

В ходе обсуждения было определено расположение объектов, таких как: торговые места, фотозоны, детские аттракционы, палатки, санитарная зона, размещение гостей, их питание и проживание, и прочие. Известно, что в концертной программе примут участие представители десяти районов юга Тюменской области, а также для гостей выступят солисты и коллективы художественной самодеятельности Чувашской Республики и Аромашевского района.

Глава района поручил в срок до 1 апреля представить сценарий и программу проведения мероприятий в течение всего праздничного дня для его дальнейшего обсуждения и корректировки, проработать основные организационные вопросы и отразить на следующем оргкомитете то, как они будут реализовываться. Как подчеркнул Игорь Власов, немаловажной является и работа волонтеров на национальном празднике.

Президент ассоциации чувашей «Таван» Тюменской области Ираида Маслова подчеркнула, что готова оказать любую организационную поддержку в подготовке и проведении праздника, в том числе готова предоставить на время проведения Акатуя национальные костюмы.

На встрече было отмечено, что на областном празднике помимо конных скачек пройдут различные спортивные мероприятия, включая выступление силачей, будут действовать выставки декоративно-прикладного искусства и выставки-дегустации блюд национальной чувашской кухни, пройдет и детский праздник Акатуй.

Изменено:
Создано: