За два месяца текущего года тюменцы в три раза чаще подавали документы на регистрацию и учет недвижимости в электронном виде

19 марта 2019

За два месяца 2019 года в управление Росреестра по Тюменской области и Тюменский филиал Кадастровой палаты поступило 289 тысяч заявлений о государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав, запросов о предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости.

На регистрацию прав подано 41,8 тыс. заявлений, на постановку на кадастровый учет – 6,1 тыс., по единой процедуре регистрации и учета – 7,4 тыс. Отметим, что подача документов по единой процедуре сокращает время обращения, так как регистрация и учет осуществляются одновременно по принципу одного окна. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года динамика роста по таким заявлениям составила 80,5%.

В электронном виде за 2 месяца 2019 года поступило 11,4 тыс. заявлений, что более чем в три раза превышает показатель аналогичного периода 2018 года. Доля электронных заявлений составляет 20,61% от общего числа заявлений, поданных для осуществления учетно-регистрационных действий. Получение услуг в электронном виде позволяет заявителям направлять документы на регистрацию и учет недвижимости в любое время суток, независимо от местоположения объекта и без посещения соответствующих офисов и учреждений. Кроме того, снижает коррупционные риски, сокращает временные и финансовые затраты: госпошлина для физических лиц сокращена на 30%.

Проконсультироваться по вопросам предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде, можно по телефону (3452) 55-58-58.

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области

Изменено:
Создано: