Всемирный день поэзии: библиотекари Аромашевского района проводят акции и мероприятия

21 марта 2019

Сегодня, 21 марта, отмечается Всемирный день поэзии. В этот день во всем мире проводятся литературные чтения, устраиваются презентации книг, поэтические вечера. Цель праздника – приобщить людей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе.

Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню поэзии, сегодня прошло в Аромашевской центральной районной библиотеке имени поэта В.И. Белова – час поэзии «Поэзия чудесная страна». Ведущие – библиотекари Татьяна Максименко и Анастасия Сихвардт – познакомили присутствующих с историей этого праздника, напомнили, что он был учрежден в 1999 году Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

На протяжении всего мероприятия звучали прекрасные стихи и романсы о родине, природе и любви. На час поэзии были приглашены местные поэты – Светлана Шалапа и Светлана Ковальчук, которые прочитали свои лирические произведения. По окончанию мероприятия гости прочитали свои любимые стихотворения.

Отметим, что Всемирный день поэзии отмечают во всех библиотеках района. Так, в селе Русаково прошла акция «Любимые строки в день поэзии», которую на улицах села провела сельский библиотекарь Екатерина Эгнер. Она показывала односельчанам портреты известных поэтов, а их задача заключалась в том, чтобы узнать и назвать их. Русаковцы активно приняли участие в акции и показали хорошие знания в области поэзии. Все участники получили по флаеру и сладкому призу. Читатели вспомнили стихи Николая Некрасова, Агнии Барто, Сергея Есенина, Бориса Заходера, Александра Пушкина.

Изменено:
Создано: